Последнее обновление: 17 сентября 2012 в 17:52

2012/2013 — Осенний семестр

Дополнительные главы финансовой математики

Семестровый курс по выбору.

Разделы: Математика, Экономика.

Кафедра дискретной математики (ФИВТ).

Проходит: по четвергам в 17:05, первое занятие 13 сентября. Аудитория: 115 КПМ.

Лектор: к.ф.-м.н. Куликов А.В.

Курс рассчитан на студентов 2 — 5 курсов.

Данный спецкурс посвящен рассмотрению важных задач современной финансовой математики  – науки о работе с финансовыми инструментами. Основными «колоннами» финансовой математики являются:

В курсе будут рассмотрены задачи из последней колонны в одношаговой и многошаговой модели.

Программа курса предполагает  рассмотрение  следующих вопросов:

В качестве задач будут рассмотрены вопросы, часто задаваемые на собеседованиях в крупных финансовых организациях, а также методы, используемые для нахождения цен различных финансовых инструментов и методики измерения риска и способы его управления.

Вероятностные методы имеют широчайшее применение в этой области, поэтому в курсе также будут введены и рассмотрены важные элементы теории мартингалов и выпуклого анализа, а именно, условные математические ожидания, теория мартингалов и теоремы об отделимости множеств, теоремы, по возможности введение в интегралы Ито и стохастическое интегрирование.

Что развивает курс (данные для «Вектора»)

Информация о развиваемых компетенциях занесена в систему для работы «Вектора». Поскольку занесение информации производится редакторами проекта, а не авторами курсов, информация может быть неполной или даже частично неверной. Если Вы нашли ошибку, напишите нам об этом. См. также подробнее о системе «Вектор» и полный список компетенций.


Система Orphus © 2010–2014, mipt-courses.ru. Email: editor@mipt-courses.ru.