Последнее обновление: 20 сентября 2010 в 20:53

2010/2011 — Осенний семестр

Методы современной прикладной статистики

Семестровый курс по выбору.

Разделы: Анализ данных.

Кафедра анализа данных (ФИВТ).

Проходит: по четвергам с 12:30 до 13:50, первое занятие 16 сентября. Аудитория: 304 московского корпуса на ст. м. Новокузнецкая.

Лектор: Мусин Максим Маратович, к.ф.-м.н.

Курс рассчитан на студентов 3 — 6 курсов. Также приглашаются все желающие.

Курс состоит в применении математической статистики к реальным задачам бизнеса, а также наук гуманитарного и естественного направления в которых невозможна полная формализация и точность сравнимая с физической или математической.

Будет рассмотрены в прикладном ключе методы, изучаемые в обычном курсе статистики, а также более сложные техники, в частности подробно будут изучаться корреляции, факторный анализ, регрессии, временные ряды.

Курс является обязательным для части студентов 4 курса ФИВТ и разделен на лекции и семинары. В случае особого энтузиазма (не требуется для сдачи курса по выбору) слушатели приглашаются также на семинарскую часть, в этом случае вам потребуется ноутбук. Семинары по большей части будут посвящены практике статистического анализа при помощи языка R.

Что развивает курс (данные для «Вектора»)

Информация о развиваемых компетенциях занесена в систему для работы «Вектора». Поскольку занесение информации производится редакторами проекта, а не авторами курсов, информация может быть неполной или даже частично неверной. Если Вы нашли ошибку, напишите нам об этом. См. также подробнее о системе «Вектор» и полный список компетенций.


Система Orphus © 2010–2014, mipt-courses.ru. Email: editor@mipt-courses.ru.