Последнее обновление: 20 сентября 2010 в 20:53

2010/2011 — Осенний семестр

Введение в биоинформатику

В 2010/2011 году курс читается факультативно и не может быть засчитан как курс по выбору (но станет таковым через год).

Разделы: Информатика, Биология.

Проходит: по четвергам в 18.30, первое занятие (организационное) 9 сентября. Аудитория: 416 ГК.

Лектор: Алексеев Дмитрий, выпускник МФТИ 2007 г., руководитель группы биоинформатики НИИ ФХМ.

Курс рассчитан на студентов 1 — 4 курсов.

Биоинформатика — применение статистики и computer science в области молекулярной биологии, подразумевает создание и развитие баз данных, алгоритмов, вычислительных и статистических подходов и теорий для решения практических проблем возникающий при анализе биологических данных.

Курс рассчитан на слушателей, не обладающих знаниями в области биоинформатики и молекулярной биологии, но являющимися уверенными пользователями ПК. Биоинформатика рассматривается как комплекс подходов к анализу данных, получаемых в биологических экспериментах. В рамках курса обсуждаются большинство биоинформационных задач, актуальных на сегодняшний день, одновременно студенты разбирают конкретные задачи биологии, возникшие при переходе из аналогового в цифровой формат.

По окончанию курса студенты обладают информацией о передовом крае науки в области биоинформатики, знакомы с основными инструментами и подходами, используемыми в этой области, представлениями о проблематике предмета и могут приступать к самостоятельным изысканиям.

Данный курс предназначен для студентов 1 — 4 курсов МФТИ. В 2010/2011 году курс читается факультативно и не может быть засчитан как курс по выбору (но станет таковым через год). Курс ведет выпускник МФТИ 2007 г., руководитель группы биоинформатики НИИ ФХМ Алексеев Дмитрий. Тел.: +7-916-813-99-13, bioinf.mipt@gmail.com.

Что развивает курс (данные для «Вектора»)

Информация о развиваемых компетенциях занесена в систему для работы «Вектора». Поскольку занесение информации производится редакторами проекта, а не авторами курсов, информация может быть неполной или даже частично неверной. Если Вы нашли ошибку, напишите нам об этом. См. также подробнее о системе «Вектор» и полный список компетенций.


Система Orphus © 2010–2014, mipt-courses.ru. Email: editor@mipt-courses.ru.