Последнее обновление: 20 сентября 2010 в 20:53

2010/2011 — Осенний семестр

Интернет-технологии в поиске и распространении учебно-научной информации

Семестровый курс по выбору.

Разделы: Другое.

Кафедра молекулярной физики (ФМБФ).

Проходит: по субботам в 10:45, первое занятие (организационное) 11 сентября. Аудитория: 528 ГК.

Лектор: доц. Яворский В. А.

Данный курс лекций предназначен для студентов 1 — 4 курсов МФТИ, желающих научиться искать, обрабатывать и распространять учебно-научную информацию, что окажет помощь при работе с научными источниками, редактировании сайтов факультетов и кафедр МФТИ, создании собственных Интернет-проектов.

В 2010/2011 учебном году в бакалавриате данный курс можно засчитать как технический курс по выбору.

Программа курса: http://info.mipt.ru/web_lections/yavorsky.html.

Тема 1. Введение в курс

Принципы работы с информацией — основные понятия и термины. Цикл переработки информации. Основные методы поиска, создания, классификации, переработки и утилизации учебной и научной информации в Интернет.

Схемы совместной работы по поиску и распространению информации. Концепция и структура научного журнала в виде Интернет-СМИ. Источники финансирования web-проекта. Основные этапы проектирования и создания web-проекта.

Тема 2. Поиск и распространение новостей в Интернет

Понятие ценности информации. Основные способы представления информации (новость, статья, обзор). Цикл жизни информации. Источники новостей, правила перепечатки информации. Правила цитирования и ссылки на источник. Требования к оформлению и представлению новости. Тематические новостные ленты. Способы активного распространения новостей: пресс-релизы, почтовые рассылки, спам.

Обзор научных и научно-популярных новостных сайтов биологической и химической тематики.

Тема 3. Поисковые системы.

Основные понятия при работе с поисковыми системами. Локальные и глобальные поисковые системы. Основные поисковые системы в российском сегменте Интернет. Методика поиска информации. Подписка на результаты поиска новостей по ключевым словам.

Оптимизация структуры и текстов для улучшения позиции Интернет-проекта в результатах поиска. Конфигурирование области индексации поисковых роботов. Автоматизированные системы регистрации сайтов в поисковых системах и каталогах сайтов. Анализ поисковых запросов. Анализ структуры и позиционирования в поисковых системах конкурентных сайтов. Поисковый спам.

Тема 4. Схемы создания информации.

Экспертные службы по поиску учебной и научной информации. Наполнение и поддержка специализированных баз данных. Принципы работы систем типа Wikipedia.

Обзор Интернет-изданий и научных журналов по химической и молекулярной физике, молекулярной биологии, биофизике. Обзор баз данных по генетическим исследованиям, по химической и молекулярной физике.

Электронные ресурсы библиотеки МФТИ.

Тема 5. Схемы распространения информации.

Схемы организации научных конференций и семинаров, олимпиад, конкурсов через Интернет. Создание тематических групп и событий в социальных сетях.

Тема 6. Право и Интернет.

Интернет с точки зрения законодательства. Основные законодательные акты.

Правовые аспекты формы и содержания сайта. Сайт как СМИ. Информация, которую нельзя размещать на сайте. Положение о копирайте. Правила пользования сервисами сайта.

Авторское право. Правила цитирования и перепечатки материалов. Сетевые библиотеки. Концепция образовательного портала. Методы защиты объектов авторского права. Ответственность за нарушение авторского права.

Тема 7. Общение в Интернет

Анонимность и конфиденциальность. Электронная корреспонденция. Законы, регулирующие обмен конфиденциальной информацией в сети.

Право на тайну переписки и СОРМ. Шифрование почтовых сообщений. Криптографическая система PGP.

Профилактика и методы защиты от спама.

Тема 8. Конфиденциальная информация

Конфиденциальная информация и ее виды. Персональные данные. Права человека по защите своих персональных данных.

Государственная тайна. Служебная тайна. Адвокатская и врачебная тайна. Личная и семейная тайна. Коммерческая и банковская тайна. «Ноу-хау». Закрытая информация на сайте.

Тема 9. Информационная безопасность

Виды правонарушений в сети, методы и средства защиты. Социальная инженерия.

Список литературы

Методика поиска в поисковой системе Яндекс — http://company.yandex.ru/articles/.
Серго А.Г., Интернет и право. М.: «Бестселлер», 2003 — 272 с.
Галатенко В.А., Основы информационной безопасности. М.: Интернет-Университет Информационных Технологий, 2003.

Что развивает курс (данные для «Вектора»)

Информация о развиваемых компетенциях занесена в систему для работы «Вектора». Поскольку занесение информации производится редакторами проекта, а не авторами курсов, информация может быть неполной или даже частично неверной. Если Вы нашли ошибку, напишите нам об этом. См. также подробнее о системе «Вектор» и полный список компетенций.


Система Orphus © 2010–2014, mipt-courses.ru. Email: editor@mipt-courses.ru.