Последнее обновление: 20 сентября 2010 в 20:53

2010/2011 — Осенний семестр

Методы анализа данных и распознавания

Нет информации о том, зачитывается ли как курс по выбору.

Разделы: Анализ данных.

Проходит: по понедельникам. Аудитория: 529 ГК в 12:20, практические занятия в 407 ЛК в 13:55.

Лектор: проф. Рязанов В. В., д. ф.-м. н.

Курс рассчитан на студентов 3 — 6 курсов и аспирантов всех факультетов.

Цель спецкурса состоит в изложении основных практических подходов для решения задач распознавания, классификации, прогноза и анализа данных. Будут рассмотрены логические, статистические, нейросетевые, гибридные и другие модели, основы алгебраической теории распознавания. Что такое кластерный анализ или автоматическая классификация, иерархическая группировка и data mining? Как найти скрытые закономерности в массивах многомерных данных и использовать их для понимания рассматриваемых процессов или явлений, решения задач диагностики, прогнозирования или распознавания? Как организовать процесс анализа данных?

В спецкурсе будет рассмотрена данная проблематика, включая современные практические численные методы решения задач, а также существующие программные системы анализа данных и их применения в медицине, физике, химии, бизнесе, финансах и технике.

Справки по тел. 8-903-220-92-39, email: rvvccas@mail.ru, rvv@ccas.ru.

Что развивает курс (данные для «Вектора»)

Информация о развиваемых компетенциях занесена в систему для работы «Вектора». Поскольку занесение информации производится редакторами проекта, а не авторами курсов, информация может быть неполной или даже частично неверной. Если Вы нашли ошибку, напишите нам об этом. См. также подробнее о системе «Вектор» и полный список компетенций.


Система Orphus © 2010–2014, mipt-courses.ru. Email: editor@mipt-courses.ru.