Последнее обновление: 20 сентября 2010 в 20:53

2010/2011 — Осенний семестр

Дополнительные главы финансовой математики

Семестровый курс по выбору.

Разделы: Математика, Экономика.

Кафедра анализа данных (ФИВТ).

Проходит: по пятницам в 18:30, первое занятие 10 сентября. Аудитория: 301 ЛК.

Лектор: Александр Владимирович Куликов, к. ф.-м. н.

Курс рассчитан на студентов 1 — 5 курсов, а также для всех желающих, не требует дополнительных знаний, кроме основ теории вероятностей и случайных процессов.

Данный спецкурс посвящен рассмотрению важных задач современной финансовой математики — науки о работе с финансовыми инструментами. Основными «колоннами» финансовой математики являются:

В курсе будут рассмотрены задачи из двух последних колонн в одношаговой и многошаговой модели.

Программа курса предполагает рассмотрение следующих вопросов:

В качестве задач будут рассмотрены вопросы, часто задаваемые на собеседованиях в крупных финансовых организациях, а также методы, используемые для оценки риска и нахождения цен различных финансовых инструментов.

Вероятностные методы имеют широчайшее применение в этой области, поэтому в курсе также будут введены и рассмотрены важные элементы теории мартингалов и выпуклого анализа, а именно, условные математические ожидания, теория мартингалов, локальных мартингалов и теоремы об отделимости множеств, теоремы о представлении различных функций.

Что развивает курс (данные для «Вектора»)

Информация о развиваемых компетенциях занесена в систему для работы «Вектора». Поскольку занесение информации производится редакторами проекта, а не авторами курсов, информация может быть неполной или даже частично неверной. Если Вы нашли ошибку, напишите нам об этом. См. также подробнее о системе «Вектор» и полный список компетенций.


Система Orphus © 2010–2014, mipt-courses.ru. Email: editor@mipt-courses.ru.