Последнее обновление: 20 сентября 2010 в 20:53

2010/2011 — Осенний семестр

Межпредметный семинар

Годовой курс по выбору.

Разделы: Теоретическая и экспериментальная физика, Другое.

Кафедра теоретической физики.

Проходит: по средам в 18:35, первое занятие 15 сентября. Аудитория: 202 HK.

Лектор: каждый раз новый.

Межпредметный семинар — это обзорный научно-образовательный семинар, ориентированный, в первую очередь, на студентов. Традиционно докладчики предупреждаются, что студентам первого курса всё должно быть интересно и хоть что-то понятно.

Для тех, кого интересуют физика, математика, а также математическая физика и физическая математика, и их приложения к науке, технике, искусству, экономике и жизни, для тех, кому интересно, кто, где и чем занимается на Физтехе и вокруг Физтеха, открывается 7-й сезон Межпредметного семинара!!!

157(1) заседание Межпредметного семинара состоится в среду 15 сентября 2010 г. в 18:35 в аудитории 202 НК.

Вводный семинар. Формат семинара. Обзор тематики. Современная математика как инструмент физики: особенности применения. К. ф.-м. н. Иванов Михаил Геннадьевич (кафедра теоретической физики).

Межпредметный семинар — это обзорный научно-образовательный семинар, ориентированный, в первую очередь, на студентов. Традиционно докладчики предупреждаются, что студентам первого курса всё должно быть интересно и хоть что-то понятно. Темы докладов бывают самые разные (от физики до музыки), но любую тему мы стремимся рассмотреть с физико-математической точки зрения. При выборе тем и докладчиков учитываются пожелания участников семинара. Возможны студенческие доклады.

На семинаре помимо студентов мы рады видеть всех заинтересованных в Межпредметном семинаре преподавателей, особенно тех, кто уже выступал у нас или планирует выступить в будущем. Мы были бы благодарны, если бы преподаватели проинформировали свои группы о Межпредметном семинаре.

План первого заседания в учебном году традиционен:

1. Организационные вопросы. Материалы семинара. Как сдавать зачёт.
2. Короткие выступления преподавателей с описанием тем, по которым они могут сделать доклады. Предварительный план ближайших заседаний.
3. Межпредметный доклад организатора.
4. Дискуссия.

Межпредметный семинар может быть зачтён как технический курс по выбору.

Страничка Межпредметного семинара: http://theorphys.fizteh.ru/mezhpr/.

На страничке регулярно выкладываются аннотации предстоящих докладов, а в некоторых случаях тезисы/конспекты/презентации/рефераты прошедших докладов. Там же можно подписаться на рассылку и обсудить тематику семинара в форуме.

Межпредметный семинар проходит еженедельно (кроме каникул, сессий, первых и последних недель семестра) по средам в 18:35 в аудитории 202 HK.

Что развивает курс (данные для «Вектора»)

Информация о развиваемых компетенциях занесена в систему для работы «Вектора». Поскольку занесение информации производится редакторами проекта, а не авторами курсов, информация может быть неполной или даже частично неверной. Если Вы нашли ошибку, напишите нам об этом. См. также подробнее о системе «Вектор» и полный список компетенций.


Система Orphus © 2010–2014, mipt-courses.ru. Email: editor@mipt-courses.ru.