Последнее обновление: 20 сентября 2010 в 20:53

2010/2011 — Осенний семестр

Автоматное программирование

Семестровый курс по выбору.

Разделы: Информатика, Программирование.

Кафедра математических основ управления (ФУПМ).

Проходит: по средам с 18.30 до 20.00, первое занятие 15 сентября. Аудитория: 532 ГК.

Лектор: Гончар Д. Р., к. т. н., старший преподаватель кафедры МОУ.

Автоматное программирование введено в статье профессора СПб.ГУ Шалыто А. А. 1991 г. В настоящее время этот подход, также именуемый «программированием с явным выделением состояний», automata-based programming и др., получает всё большее распространение в России и за рубежом. Автоматное программирование отражено в стандарте IEC 61499, предназначенном для унификации правил создания распределённых управляющих систем, и успешно используется при выполнении ряда ответственных программных проектов.

Представляется, что чтение данного курса в МФТИ не только привлечёт внимание заинтересованных студентов к сравнительно новому эффективному подходу к программированию, но и даст возможность познакомить их с математическими основами программирования, которые содержатся в теории формальных языков, в частности, автоматов.

Что развивает курс (данные для «Вектора»)

Информация о развиваемых компетенциях занесена в систему для работы «Вектора». Поскольку занесение информации производится редакторами проекта, а не авторами курсов, информация может быть неполной или даже частично неверной. Если Вы нашли ошибку, напишите нам об этом. См. также подробнее о системе «Вектор» и полный список компетенций.


Система Orphus © 2010–2014, mipt-courses.ru. Email: editor@mipt-courses.ru.