Последнее обновление: 20 сентября 2010 в 20:53

2010/2011 — Осенний семестр

Введение в направление «Прикладные математика и физика» (физико-математический синтез наук)

Нет информации о том, зачитывается ли как курс по выбору.

Разделы: Другое.

Проходит: по средам и пятницам в 17:05, первое занятие 8 и 10 сентября. Аудитория: 414 ГК.

Лектор: проф. Галахов М. А., д. ф.-м. н.

1. Системный синтез естественных, общественных и технических наук в единую науку жить и побеждать. Науки о процессах и системах.

2. Естественный отбор устойчивых => живучих систем. Стремление к живучести путем построения положительных (активизирующих) и отрицательных (ограничивающих) обратных связей. Элементы и системы, существенные и несущественные дисперсии.

3. Процессы рождения и смерти (появления и исчезновения) частиц и систем. Демографическое уравнение.

4. Живучесть (продолжительность существования) как полезность. Влияние согласованных и противоречивых интересов на движение народно-хозяйственной системы (НХС).

5. Оптимизация расслоения общества по доходам и имуществу. Понятие общественного блага и рациональная (порожденная общей целью) система налогообложения.

6. Наилучшая мораль как экстремаль функционала (экзистенциала) = суммарной живучести популяции (населения). Формализация задачи о сбережении народа.

7. Усталостно-вероятностное разрушение систем. Силовое и ценовое нагружение. Повышение усталостной прочности (долговечности) организаций, машин, приборов.

8. Системы с ограниченным и числом частиц и энергией. Изображение НХС на плоскости энергия-энтропия (от РФ через Скандинавию к США).

9. Типы нравственностей и взаимодействий. Характеры реакций частиц. Кинетика нравственностей.

10. Динамика бытия и сознания. Линейный бытийный и цивилизационный осциллятор. Торможения разложения разумными потребностями. Закон перемен.

11. Теории войн и борьбы за выживание. Быстрые, среднесрочные и длительные войны. Влияние рождаемости.

12. Глобалистика. Движение людей, товаров и капиталов по градиентам уровня жизни, цен и рентабельности. Инерционные процессы, усредненное прогнозирование будущего. Реакция на плохой прогноз.

13. Прогнозирование. Оптимистический вдохновляющий или расслабляющий прогноз. Пессимистический деморализующий или взбадривающий прогноз.

14. Динамика оборотных денег. Учетная ставка и рентабельность. Обеспечение производственного цикла. Торговый цикл и цикл Карно. Цена и температура. Деньги и энтропия.

15. Параметрическое изменение режимов в системах. Управляемые и неуправляемые системы. Естественное возникновение управления. Кризисы, бифуркации, катастрофы.

16. Взаимодействие на множестве Парето. Борьба интересов и оптимальные производственные планы. Конкуренция и кооперация. Матрицы взаимоотношений.

17. Проектирование приемлемых НХС. Капитализм и растащизм. Нормы как следствие стремления. Культура как система ограничений.

Что развивает курс (данные для «Вектора»)

Информация о развиваемых компетенциях занесена в систему для работы «Вектора». Поскольку занесение информации производится редакторами проекта, а не авторами курсов, информация может быть неполной или даже частично неверной. Если Вы нашли ошибку, напишите нам об этом. См. также подробнее о системе «Вектор» и полный список компетенций.


Система Orphus © 2010–2014, mipt-courses.ru. Email: editor@mipt-courses.ru.